группа дискография

   точка отсчёта

 

95
96
97
98
99
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22




Год почти сразу ознаменовался метаморфозами специфического характера. Уже созрело и полностью оформилось решение признать эксперимент с привлечением музыканта из Питера неудачным. В этом свете можно сказать, что год был встречен в формате Костяк Т.О. (А. и А.) + Павел, которому выпала почетная и уникальная должность без названия, однако, конечно, с тем же самым инструментом: соло-гитара. Единственное, что приходит на ум – это то, что Павел - не Костяк, но некий свободный элемент, каким-то фантастическим образом блуждающий в музыкальном пространстве Т.О. более 17 лет и вносящий крайне ощутимую лепту. Вот в таком оригинальном контексте Павел приступил к записи своих партий к альбому Б.Н. – и успешно этот проект осуществил в течение периода январь-апрель, в общей сложности за шесть сессий. После чего произошла майская метаморфоза, к сожалению, трагическая: Павел повредил пальцы на левой руке, причем до такой степени, что вообще стало неясно, сможет ли он играть на гитаре, а вместе с тем – и будущее Т.О. оказалось под вопросом. Костяк костяком, но партии Павла никто не смог бы вопроизвести, это было очевидно. Репетиция – одна! – в формате образца 1998 года (А. и А.) подтвердила ощущения, что функционировать в виде дуэта Т.О. вряд ли сможет.

Однако вслед за этим приключилась метаморфоза сюрреалистическая: после двух с половиной месяцев лечебной полной паузы Павел вернулся к музыкальной жизни и оказалось, что, собственно говоря, музицировать он сможет - и не хуже прежнего. Параллельно разыгралось еще две драмы: была осуществлена попытка привлечь к созданию басовых партий ещё одного - очередного?! – басиста из Питера, и вновь неудачная: так и оставшись совершенно виртуальным, данный проект закончился, не начавшись по причине отсутствия временных ресурсов у приглашенного музыканта. Есть основания полагать, что больше уже никогда никто со стороны привлекаться в Т.О. не будет. Вместе с тем и Костяк умудрился устраивать себе то тайм-ауты, то блек-ауты, причём с беспрецедентным уровнем кошмарности, что и являлось вышеозначенной второй драмой. Однако и они были преодолены, и с октября был достигнут размеренный темп: одна репетиция в месяц.

Что касается записи альбома Б.Н., то Алексей взял на себя обязательства (вновь!) по созданию бас-партий, для чего приобрел новую бас-гитару, по удивительному совпадению – такого же прекрасного цвета красного благородного вина, как и все остальные инструменты Т.О.

Более того, он нашел в себе силы найти особые пространства, в которые переселился в декабре, и сумел создать бас-партии для десяти песен, принадлежавших так называемому классическому Восьмому альбому. Четыре песни из классического Седьмого альбома остались ждать своего часа.

На этом по сути страшный 2018ый можно считать завершённым... достойно завершённым.


в начало...