группа дискография

   точка отсчёта

 

95
96
97
98
99
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Обновление

В январе трио собралось вновь, чтобы попробовать-таки поиграть вместе. Не видя друг друга более двух месяцев, музыканты по идее должны были обрести свежие силы и в творческом, и личном плане. Однако жизнь - непростая штука, эксперимент был признан неудачным. Просто неудачным.

Далее произошло нечто весьма оригинальное: по случайности выяснилось, что здание студии подверглось нападению и ограблению, саму студию спасли стальные двери, выдержавшие удар. Вид помещений с вырезанной проводкой, видимо, произвел какое-то отрезвляющее, пробуждающее воздействие... и в феврале, после попыток искать другие студии, сформировалось мнение, что студию нужно перестроить, защитить на новом уровне, но самое главное - продолжать саму деятельность "Отточия".

Улучшило настроение и то, что альбом ДПА успешно прошел процесс мастеринга, за что объявляется благодарность Танелю Роовику - тому самому, что писал 11 лет назад кавер-версию Just Can't Get Enough. Вдобавок появились свежие идеи относительно того, как можно улучшить-перестроить концепции построения Второго и Двойного альбомов.

Работа, как ни боязно произносить это слово, закипела.


2012


Последующие весенние месяцы прошли в удивительном духе строительства, в прямом и переносном смыслах: у студии возводилась новая стена, потолок заново покрывался звуконепроницаемыми плитами многозначительно черного цвета, дополнительную защиту обеспечила проводка сигнализации, и в то же время проводились и репетиции в случайно, но удачно найденной студии в подвале одного из зданий в центре города... Витало ощущение, что действительно все строится заново.

Знаковым событием стало и посещение коллективом (инкогнито) Северной столицы, в качестве приобщения и к западным, и к восточным культурным корням.

В начале лета состоялось Вселение в студию... после полугода определенного отсутствия в музыкальном надпространстве.

Начались репетиции - по проработке материала Восьмого альбома, а в конце августа положили начало и самому эмоциональному процессу: сведению, на этот раз - Седьмого альбома. Поскольку первые сессии этого сведения не закончились братоубийственными конфликтами, можно осторожно предположить, что группа действительно восстала из пепла и снова расправляет крылья - будто очень настырный и энергичный Феникс.

Однако самым заметным и замечательным событием стало полновесное издание - в первый раз за всю историю ТО! - альбома. Таким первенцем стал Шестой альбом - "Дислексивная Пунктуация Аутентичности (ДПА)".

Выпущенный на независимой фирме грамзаписи Spirit Brotherhood NLC, ДПА увидел свет в сентябре 2012 года, причем во всем блеске: тщательно выверенное оформление, глянцевая обложка, строгий формат дигипака, диск с таинственной руной "Отточия" - в каждой детали есть смысл и художественный вкус... Тираж 307 экземпляров обозначает древнюю истину: хорошего не может быть много.

Результат 4 лет работы материализовался самым достойным образом и является в принципе доступным для желающих приобщиться к аутентичной культуре пунктуальности "Отточия".


в начало...